ПРАВО.ru
Практика
1 июля 2021, 17:06

Минстрой повышает взносы на капремонт

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект постановления правительства о повышении платы за капремонт. Это объясняют ростом цен на стройматериалы.

1 июля замглавы Минстроя Максим Егоров заявил, что плата за капремонт в многоквартирных домах должна быть повышена, поскольку дорожают стройматериалы, сообщает «Интерфакс»

«Сейчас значительно подорожали некоторые строительные материалы, поэтому мы предлагаем без дополнительных конкурсов и аукционов производить удорожание контрактов по капитальному ремонту до 25%», – сказал чиновник на заседании совета по вопросам жилищного строительства при Совете Федерации.

По словам Егорова, рост выплаты на капремонт позволит не срывать контракты из-за роста цен. Заместитель министра сообщил, что в некоторых регионах сумма не повышалась с начала работы программы, а цены выросли в несколько раз.

Замглавы министерства призвал вести разъяснительную работу с населением, чтобы людям было понятно, почему они будут больше платить. 

«Один субъект РФ поднял за два года плату практически в два раза, на 30%, при этом сделали хорошую разъяснительную работу, объяснили, почему это надо сделать. В результате наполняемость фонда капремонта начала расти, улучшилось контрактование и качество работ. Не было недовольных», – сказал Егоров о Липецкой области.

В 2020 году отремонтировали 47 000 многоквартирных домов на общую сумму 179 млрд рублей. По данным Минстроя, собираемость взносов на капитальный ремонт из-за пандемии снизилась на 7–8% по сравнению с предыдущим годом.