ПРАВО.ru
Практика
2 июля 2021, 13:17

Путин одобрил единовременные выплаты на детей

По 10 000 руб. выплатят на каждого ребенка от 6 до 18 лет.

2 июля президент Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах 10 000 руб. детям старше 6 лет и учащимся инвалидам. Выплаты будут производить с августа по декабрь.

На выплату имеют право родители и опекуны детей в возрасте от 6 до 18 лет (если шесть полных лет ребенку исполнилось не позднее 1 сентября). Выплата осуществляется на каждого ребенка.

Кроме того, выплату могут получить инвалиды и лица с ограниченными возможностями в возрасте от 18 до 23 лет, если они проходят обучение по общеобразовательным программам. В таком случае средства может получить либо сам инвалид, либо его опекун.

Для получения выплаты нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ до 1 ноября. Условия и порядок осуществления единовременной выплаты должно будет определить правительство.

Такую выплату нельзя будет списать в рамках исполнительного производства, а в составе доходов семей при определении права на другую социальную поддержку ее учитывать не будут.

Указ уже вступил в законную силу.

О единовременных выплатах на подготовку к школе Владимир Путин объявил в апреле в послании к Федеральному собранию. На днях во время прямой линии президент уточнил, что их смогут получить дети с шести лет, так как пойти в школу можно и с этого возраста.