ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2021, 9:29

Дерипаска подал жалобу на отказ снять с него санкции

Российский бизнесмен потерял $7,5 млрд из-за наложенных Минфином США ограничений. Он утверждает, что они основаны на домыслах и политически мотивированы.

5 июля Олег Дерипаска направил апелляционную жалобу в суд американского округа Колумбия на решение первой инстанции по его иску к Минфину США. Российский бизнесмен просил снять с него санкции, которые американские власти ввели в 2018 году, но суд в этом отказал, передает ТАСС.

Первая инстанция удовлетворила ходатайство Министерства финансов США и отклонила иск. Одновременно суд отказал Дерипаске в ходатайстве о рассмотрении дела в упрощенном порядке. Российский предприниматель обжаловал это решение.

Минфин США включил Олега Дерипаску в список находящихся под санкциями российских олигархов в 2018 году. По мнению американского ведомства, он действовал как представитель российского правительства, замешан в «отмывании» средств, а также, предположительно, имеет отношение к организованной преступности, заказному убийству бизнесмена и подкупу чиновников.

До января 2019 года под санкциями также находились подконтрольные ему компании En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Затем тогдашний президент США Дональд Трамп снял с них ограничения, но Дерипаске пришлось снизить свое участие в компаниях. Так, сейчас он владеет только 0,01% акций «Русала» и не вправе получать с них дивиденды.

В иске, который Дерипаска направил в американский суд в апреле 2019-го, он утверждал, что потерял в результате $7,5 млрд, то есть около 81% своего состояния. Бизнесмен заявлял, что в основе ограничений лежат ничем не подкрепленные слухи, и называл санкции политически мотивированными.

Позднее Дерипаска через суд также требовал, чтобы американский Минфин полностью раскрыл содержание доказательного меморандума в его отношении. Ведомство возражало против этого и против удовлетворения иска в целом.