ПРАВО.ru
Процесс
6 июля 2021, 10:37

Белорусский банкир Виктор Бабарико получил 14 лет

Верховный суд Беларуси приговорил экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы.

Верховный суд Беларуси признал Виктора Бабарико, экс-банкира и политика, виновным по двум статьям УК республики — «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 430 УК) и «Легализация средств, полученных преступным путем» (ч. 2 ст. 235 УК), сообщает «Интерфакс».

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере пять тысяч базовых величин <…>, лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет», – огласил приговор судья Игорь Любовицкий. 

Виктор Бабарико был главным фигурантом дела Белгазпромбанка, по которому ряд бывших представителей руководства обвинялись в коррупции и отмывании денег. Банкир 20 лет руководил дочерней компанией Газпромабанка в Беларуси. Обвинения были выдвинуты после того, как Бабарико вступил в борьбу за пост президента на выборах в 2020 году. 12 июня он заявил об участии в предвыборной кампании, а 18 июня его арестовали вместе с сыном Эдуардом.

Обвинение базировалось на том, что Белгазпромбанк вывел $430 млн в латвийские банки. Финансист отвергал все обвинения. Адвокат Бабарико Максим Знак был арестован в октябре 2020, затем лишили статуса адвоката Александра Пыльченко. Были арестованы и другие представители оппозиции, связанные с Бабарико.

Все обвиняемые, кроме Бабарико, пошли на сделку со следствием, признав вину, они получили от трех до шести лет. Сам политик в своем последнем слове на суде заявил, что никто из подсудимых не виновен.