ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2021, 13:02

ФСБ задержала 15 террористов в трех регионах

Сторонники «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пропагандировали ее запрещенную идеологию в Пензе, Уфе и Челябинске.

Федеральная служба безопасности совместно с МВД и Следственным комитетом нейтрализовала четыре ячейки запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, в Пензе, Уфе и Челябинске задержали 15 человек. Четырех из них силовики считают главарями ячеек, еще 11 – рядовыми членами.

Среди задержанных есть российские граждане и  уроженцы стран центральной Азии. Как полагает спецслужба, они «по указанию зарубежных эмиссаров» организации целенаправленно распространяли ее идеологию на территории России. Они также вербовали новых приверженцев из числа мусульманского населения страны и трудовых мигрантов.

При обысках у них обнаружили запрещенную литературу «Хизб ут-Тахрир», а также средства связи и носители информации, с помощью которых участники организации, предположительно, общались с ее ячейками за рубежом.

Задержания проходили в конце июня – начале июля, уточняет ЦОС ФСБ.

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Верховный суд признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории России в феврале 2003 года. Организация запрещена также в Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств, во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.