ПРАВО.ru
Процесс
7 июля 2021, 15:29

Захватившего заложников в тюменском банке задержали

Мужчина угрожал взрывом и требовал 15 млн руб., но взрывного устройства в его сумке не оказалось.

7 июля в Тюмени местный житель захватил отделение банка и требовал выкуп. В ходе спецоперации по освобождению заложников  его задержали. Следственное управление СКР по Тюменской области возбудило дело о захвате заложников (ст. 206 УК), сообщает пресс-служба ведомства.

Дело о захвате заложников в Альфа-банке передадут в суд

Как сообщал «Интерфакс», ранним утром в отделение Сбера вошел мужчина с сумкой, из которой торчали провода. Он заявил, что у него в сумке «опасный предмет» и потребовал выкуп в размере 15 млн руб. Мужчина взял в заложники руководителя отделения банка и несколько сотрудников.

В результате переговоров правоохранителям удалось убедить его отпустить заложников и сдаться. При выходе из банка подозреваемого задержали. Ничего опасного в его сумке не обнаружили.

На месте происшествия работают криминалисты, назначено проведение необходимых экспертиз. Следователи опрашивают свидетелей. Руководитель СУ СКР по Тюменской области взял расследование дела о захвате заложников под свой личный контроль.

По данным «Газета.ru», задержанный заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По его словам, захват заложников ему поручил режиссер Федор Бондарчук, и вся ситуация была частью съемочного процесса.