ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2021, 8:37

37 штатов подали иск к Google за монополию Play Store

Генпрокуроры выступили против холдинга Alphabet – владельца Google. Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства.

Прокуроры 36 штатов и округа Колумбия США поддержали иск, в котором компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства магазином приложений Play Store для смартфонов на платформе Android, сообщает Reuters.

Расследование нарушений в работе Google Store проводилось в Штатах с сентября 2019 года. Дело может оказаться определяющим для того, как магазин Google будет зарабатывать. Оно коснется рекламы, покупок внутри приложений и т.д.

Авторы иска считают, что Google Store, на который приходится 90% загруженных приложений Android, генерирует огромную маржу, прибегая к незаконной тактике. К ней относят контракты с производителями смартфонов и операторами связи, доплаты разработчикам за то, чтобы они не сотрудничали с конкурирующими магазинами, ограничительные контракты для разработчиков приложений, которые продаются в Play Store.

Есть сведения о секретных проектах договориться с Samsung, чтобы его магазин не был конкурентом Google Store. Кроме того, истцы утверждают, что Google берет за продажу приложений 30-процентную комиссию.

Американские прокуроры потребовали возместить ущерб пользователям, применить к компании санкции по гражданскому законодательству, прекратить выплаты создателям приложений за отказ от конкурентных площадок и вынести судебный приказ, обязывающий компанию содействовать продвижению конкурентов в течение 20 лет.

Прокуратуры штатов, участвующих в иске, не исключают, что подобное дело возбудят и против App Store компании Apple.

Google считает, что судебный процесс направлен не на поддержку малых производителей приложений, а на продвижение небольшой группы крупных компаний. Компания настаивает на том, что, в отличие от App Store, Play Store поддерживает конкуренцию и открыт для всех.