ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2021, 11:15

Экс-замглавы ФСИН стал фигурантом еще одного дела

Валерия Максименко подозревают в коррупции.

В отношении бывшего заместителя директора ФСИН Валерия Максименко возбудили дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщил 8 июля ТАСС со ссылкой на его адвоката Кадрию Хазину.

Бывшего замдиректора ФСИН задержали за превышение полномочий

Она уточняет, что Максименко не признает свою вину по этим обвинениям.

Ранее замглавы ФСИН предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Вину по этому делу Максименко также отрицает.

По версии следствия, в 2018 году Максименко добился того, что территориальные управления ФСИН заключили контракты с ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» для реализации целевой программы развития уголовно-исполнительной системы до 2026 года. При этом контрагент заведомо не мог выполнить эти соглашения.

В результате в 2018–2019 годах федеральная целевая программа не была исполнена более чем на 2,1 млрд руб., а 14 объектов не ввели своевременно в эксплуатацию. Управление строительства по Северо-Кавказскому округу понесло ущерб на сумму  189 млн руб. в виде штрафов и дополнительных затрат на завершение этих объектов.

Валерий Максименко занимал пост замдиректора ФСИН с апреля 2016 года и покинул его в марте 2020-го, за полгода до своего задержания. До того с 2014 года он возглавлял управление трудовой адаптации осужденных ФСИН. С 2012 года он занимал в службе исполнения наказаний и другие должности. До 2009 года Максименко служил в вооруженных силах.