ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июля 2021, 9:22

Суд оштрафовали за нарушение антиковидных правил

Верховному суду округа Лос-Анджелес в США выписали штраф на $25 000 за несоблюдение антиковидных мер для рабочих мест сотрудников. Там от коронавируса умерли четыре человека.

Управление безопасности труда Калифорнии выписало Верховному суду округа Лос-Анджелеc штраф в размере $25 000 за нарушение антиковидных предписаний для рабочих мест сотрудников. Расследование началось после того, как четыре сотрудника аппарата суда умерли от коронавирусной инфекции, сообщает издание Law 360

Власти обнаружили по меньшей мере три нарушения режима работы судебных переводчиков. Около 16 человек были подвергнуты риску заражения в конце 2020 года, когда COVID-19 обнаружили у одного из сотрудников. Тогда 14 переводчиков остались на карантине дома, а двое продолжали работать, боясь увольнения. В итоге они оба умерли от коронавирусной инфекции. Также от болезни умер государственный защитник и сотрудник аппарата суда. При этом управление безопасности труда утверждает, что суд не оповестил санитарные органы о заражении сотрудников.

Сотрудники и адвокаты оштрафованного суда жаловались, в том числе в прессу, об опасных условиях работы. Судьи разрешали свидетелям давать показания без масок, социальная дистанция не соблюдалась в переговорных и во время допросов заключенных.

Суд намерен оспорить наказание, поскольку орган, выписавший штраф, не собрал достаточной информации.

Верховный суд Лос-Анджелеса прекратил большинство дел на время первой вспышки пандемии и открылся в конце 2020 года.