ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2021, 10:55

Для бизнеса вводят штрафы за нарушения квот выбросов в атмосферу

Минприроды подготовило поправки в КоАП об ответственности за нарушение закона о квотировании загрязняющих выбросов. ИП и юрлица, которые не выполняют требования, будут оштрафованы на 200 000 руб.

Министерство природных ресурсов и экологии предлагает дополнить ст. 8.21 КоАП, устанавливающую ответственность за загрязнение воздуха, ч. 4 и ч. 5, в которых устанавливается ответственность именно за нарушение требований закона о квотировании выбросов. Эти поправки сейчас находятся на стадии общественного обсуждения

Документ устанавливает ответственность, кроме прочего, за отказ предоставить доступ на объект или сведения для расчетов загрязнения, отказ в разработке и реализации планов мероприятий по достижению квот выбросов, если максимальные цифры превышаются. В этих случаях с компании взыщут 200 000 руб., с должностного лица – 20 000, а при повторном нарушении физлицо или ИП оштрафуют уже на 500 000. 

Минприроды представит поправки в КоАП на рассмотрение кабмина до 30 октября, после чего документ внесут в Госдуму, сообщают «Известия». Эксперимент с квотированием загрязняющих выбросов планируется провести в 12 городах с самым грязным воздухом: Братске, Чите, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Череповце и Челябинске. Правительство имеет полномочия увеличить число городов.

По Федеральному закону «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ»,  система квотирования – это регулирование выбросов на основе сводных расчетов. Собственно, квоты – это величины допустимых выбросов. Если они превышаются, компания должна провести работы, чтобы достичь целевых показателей.