ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2021, 11:33

Глава МВД наградил криминалиста из Севастополя за раскрытие преступлений маньяка

Владимир Колокольцев наградил эксперта-криминалиста из Севастополя Игоря Кротюка. Его работа позволила задержать маньяка, совершившего серию преступлений сексуального характера.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудника севастопольского экспертно-криминалистического центра старшего лейтенанта Игоря Кротюка, сообщает «МВД Медиа». Ему будет вручена ведомственная награда – офицерский кортик.

В МВД рассказали о преступлениях, которые удалось раскрыть благодаря Игорю Кротюку.

Неизвестный насиловал жительниц Севастополя, в том числе несовершеннолетних, с 2014 года, но ни в одном из почти двух десятков случаев не удалось обнаружить улик, позволяющих опознать преступника. 

На последнем месте преступления полицейские установили, что насильник проник к девушке, открыв дверь изнутри ключом, который остался в замке. Игорь Кротюк понял, что преступник дотянулся до ключа через окно, сняв сетку от насекомых. Эксперт тщательно исследовал ее и нашел пригодный для идентификации отпечаток. Отпечаток оказался в базе, и поймать насильника после этого удалось в кратчайшие сроки.

Кроме того, старший лейтенант обнаружил важнейшие улики, позволяющие доказать преступления. Так, он нашел место, откуда насильник следил за жертвой, и предметы с ДНК, совпадающей со следами с других мест преступления. Таким образом удалось подтвердить причастность маньяка к 19 преступлениям.