ПРАВО.ru
Практика
9 июля 2021, 16:21

Жителя Орска будут судить за фотографию Гитлера, высланную на сайт «Бессмертного полка»

Следственный комитет завершил расследование дела по ст. 354.1, которая предусматривает наказание за реабилитацию нацизма. Житель Оренбургской области выслал на сайт акции «Бессмертный полк онлайн» фото Гитлера.

Сотрудники главного следственного управления установили, что житель города Орска Андрей Акимов в конце апреля 2021 года выслал через одну из соцсетей на сайт «Банк памяти» фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, сообщает сайт СК. По правилам участия в акции «Бессмертный полк онлайн», фотографии, отправленные в заявках, транслировались во время акции «Бессмертный полк онлайн». 

Следователи произвели анализ данных с компьютера, изучили показания свидетелей, в том числе представителей научного сообщества и общественных организаций, провели портретную экспертизу. Андрей Акимов признал свою вину и раскаялся. Обвинительное заключение утверждено по п. «в» ч. 2 ст. 254.1, и в ближайшее время дело передадут в Оренбургский областной суд.

Ст. 254.1 предусматривает наказание за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и наказания главных военных преступников, одобрение преступлений, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично». П. «в» ч. 2 – это те же деяния, совершенные с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». 

Акимову грозит штраф в размере от двух до пяти миллионов рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

16 июня Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает демонстрацию лидеров групп и организаций, осужденных Нюрнбергским трибуналом, наравне с нацистской и сходной с ней до степени смешения символикой.