ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2021, 9:43

ЕСПЧ вынесет два важных решения по жалобам граждан России

В деле Федотова и другие против России речь пойдет о правах сексменьшинств на брак. Решение по жалобе Хачатрян и Коновалова против России касается права на проживание с супругом.

В деле Федотова и другие против России (№40792/10) шесть заявителей – однополые пары, которые проживают в РФ, Люксембурге и Германии (на момент подачи заявления – россияне), жалуются на отказ ЗАГСов зарегистрировать их брак, сообщает пресс-служба ЕСПЧ. Граждане ссылаются на статью 8 Европейской конвенции по правам человека, устанавливающую право на защиту частной и семейной жизни, а также на статью 14 «Запрет дискриминации». Они, в частности, считают, что подверглись дискриминации по признаку сексуальной ориентации, поскольку у них не было законных средств зарегистрировать свои отношения и вступить в брак или другой формальный союз по российскому законодательству.

Граждане Хачатрян и Коновалова (дело № 28895/14) заявители – супружеская пара с ребенком из Сосногорска, республика Коми. Первый заявитель, Мкртич Хачатрян, живет в России с 2001 года. Жалоба связана с тем, что российские миграционные власти отказывают возобновить его вид на жительство за то, что он не приложил к заявлению медицинскую справку. Основываясь на положениях статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни», граждане Хачатрян и Коновалова просят признать это решение необоснованным, не учитывающим последствия для их семейной жизни.