ПРАВО.ru
Судьи
12 июля 2021, 12:50

ВККС выбрала председателей СОЮ и арбитражных судов

Июльское заседание Высшей квалификационной коллегии судей началось с разрешения вопросов о том, кто будет возглавлять арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Большинство получивших рекомендацию кандидатов идут на второй срок полномочий, но были и те, кому дали возможность сменить место работы.

Руслан Семенов, председатель ВС Карачаево-Черкесской Республики, хотел получить рекомендацию на второй срок в той же должности. Он в своей анкете не рассказал о 51 административном штрафе супруги и 26 штрафах сына. «Не рассчитывал, что она имеет какие-то нарушения – поэтому не указал», – объяснил кандидат. Он заверил, что она не ездит за рулем, а наказания могли «заработать» он и сын. Также Семенов подчеркнул, что все штрафы своевременно оплачиваются. Но против его кандидатуры высказались Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей Виктор Момотов. Поэтому ВККС отказала Семенову в рекомендации на новый председательский срок.

ВККС ищет четырех председателей и четырех зампредов

На должность председателя Липецкого областного суда претендовали сразу четыре кандидата: зампред этого суда Андрей Долбнин и судья Владимир Шальнев, председатель Усманского районного суда Липецкой области Алексей Мясников и опытный глава Тверского облсуда Александр Карташов, у которого в этом году заканчивается второй председательский срок на этом месте. Брата Карташова привлекали к уголовной ответственности за нарушение правил ПДД, но он об этом в своей анкете не рассказал. Кандидат объяснил это тем, что его брат умер еще в начале «нулевых».

Момотов и Лебедев поддержали кандидатуру Карташова, ВККС к их мнению прислушалась – и дала рекомендацию. Нынешний глава Тверского облсуда получил возможность продолжить работу на руководящей позиции, хоть и в другом суде.

Олег Бойко, председатель АС Чувашии, без труда получил рекомендацию на новый срок полномочий. А Виктор Романов пойдет на второй председательский срок в АС Волгоградской области. Ему помогла положительная характеристика от председателя экономколлегии ВС Ирины Подносовой – она высоко оценила его навыки как профессионала и руководителя. 

Вячеслав Доставалов, который возглавляет Арбитражный суд Курганской области, также получил одобрение ВККС. Подносова в своей характеристике отметила, что судья пользуется «уважением и авторитетом» среди коллег и хорошо рассматривает дела. Лебедев и Момотов высказались за переназначение Доставалова, и ему дали рекомендацию.

На должность председателя АС Свердловской области претендовали двое: зампред этого суда Станислав Сидоркин и опытный – 16 лет стажа – судья АС Уральского округа Евгений Черкезов. В 2017 году Черкезов нарушил срок рассмотрения ходатайства, но это случилось из-за ошибки работников аппарата. Не исключено, что это помешало ему получить рекомендацию – Лебедев и Момотов предпочли поддержать Сидоркина, и ВККС рекомендовала именно его.

А Вячеслава Осина рекомендовали на второй срок в должности председателя 2-го Западного окружного военного суда.