ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2021, 11:47

Информацию о ЖКХ и капремонте можно будет получить в приложении

Кабмин одобрил план реформы информационной системы в сфере ЖКХ. Ее интегрируют с другими информационными системами и обеспечат доступ к ней через мобильное приложение.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Ее передадут новому оператору, который должен интегрировать систему с порталом госуслуг и сделать ее доступной с телефона в 2022 году.

Минстрой планирует полностью оцифровать отрасль ЖКХ

ГИС ЖКХ позволяет проверить сроки проведения капремонта в конкретном доме, внести показания счетчиков электро- и водоснабжения, а также оплатить услуги ЖКХ. Кроме того, эта система позволяет жильцам  участвовать в электронных голосованиях собственников жилья, а также подавать жалобы и обращения. Оператором ГИС ЖКХ сейчас выступает Почта России.

11 июня Владимир Путин подписал поправки в закон о ГИС ЖКХ и передал полномочия ее оператора АО «Оператор информационной системы». Процесс этой передачи и требования к новому оператору устанавливает правительственный план.

«Оператор информационной системы» должен будет создать единую цифровую платформу учета данных о ЖКХ. Помимо новых сервисов, эта платформа будет поддерживать и мобильное приложение с аналогичным функционалом.

Кроме того, ГИС ЖКХ интегрируют с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также с единым порталом госуслуг.  Это позволит избежать дублирования данных и сделает их учет более удобным и централизованным.

Концепцию единой цифровой платформы кабмин рассмотрит уже в августе. Соответствующие функции «Оператору информационной системы» планируют передать в октябре. К январю 2022 года правительство должно подготовить и принять необходимые акты для реформирования ГИС ЖКХ и сформировать план этих мероприятий.