ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2021, 16:00

Арбитражные управляющие получили кодекс этики

Они также планируют разработать альтернативу

9 июля в Москве состоялся Всероссийский съезд арбитражных управляющих, сообщает Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих. Участники съезда приняли кодекс этики арбитражного управляющего, которого ранее не существовало. Кроме того, участники съезда обсудили реформу банкротства и проблемы независимости и незащищенности управляющих.

Авторы кодекса подчеркнули, что кодекс не вторгается на территорию уголовной и административной ответственности и регулирует те сферы, которых эти нормы не касаются. В частности, речь идет о жалобах арбитражных управляющих друг на друга, которые зачастую не имеют оснований, а затронутые в них вопросах следовало бы решать в процессе переговоров. В связи с этим кодекс подчеркивает важность досудебного урегулирования таких вопросов.

«Кодекс этики – это показатель зрелости профессии», – заявил Павел Замалаев, один из соавторов документа.

Документ вызвал ряд вопросов и возражений. Участники съезда назвали кодекс недоработанным. Они также усомнились, что он позволит реально воздействовать на арбитражных управляющих, так как единой саморегулирующейся организации (СРО), которая могла бы принудить своих членов следовать кодексу, в профессии нет. Докладчики признали, что на первых порах, вероятно, кодекс примут только пять-шесть отдельных профессиональных СРО; но если кодекс покажет себя эффективным, его будут применять все шире, и это позволит со временем ссылаться на него и в судебной практике. Кроме того, в процессе применения его будут дорабатывать и корректировать.

Несмотря на возражения, участники съезда одобрили проект этического кодекса управляющего. На Уральском форуме арбитражных управляющих, который пройдет в октябре, подведут первые итоги применения нового кодекса.

Кроме того, на съезде обсудили законопроект о реформе банкротства, который вызывал активные протесты арбитражных управляющих. Председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих Михаил Василега заявил, что действующее банкротное законодательство устарело, но новый законопроект угрожает и вовсе уничтожить предпринимательский дух. По его мнению, ликвидационная направленность процедур банкротства сейчас связана именно с чрезмерным регулированием работы арбитражных управляющих и давлением на них. Улучшить ситуацию может диалог между ними, бизнесом и властью, а не дальнейшие ограничения.

Участники съезда призвали законодательно гарантировать независимость управляющих, в том числе застраховать их от взыскания убытков. Управляющие приняли решение создать рабочую группу, которая примет участие в разработке банкротной реформы от лица профессионального сообщества. Она подготовит как поправки ко второму чтению уже рассматриваемого законопроекта о банкротстве, так и самостоятельный альтернативный проект такого закона.

В съезде приняли участие более 100 делегатов из 84 регионов и 44 СРО.