ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2021, 15:59

Суд оставил в силе запреты, наложенные на ФБК по требованию прокуратуры

Ранее надзорное ведомство запретило фонду размещать свои материалы в интернете и организовывать публичные мероприятия.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отказался снять запреты с Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом), которые были наложены на него по требованию прокуратуры, сообщили в «Команде 29», которая представляет интересы ФБК.

«Наши юристы и адвокаты еще в мае обжаловали все запреты, наложенные на ФБК: на размещение материалов в интернете, организацию публичных мероприятий, участие в выборах и использование банковских вкладов. Сегодня мы получили ответ – суд не согласился с нашими доводами и отказал в удовлетворении жалобы», – говорится в сообщении.

Ранее Московский городской суд запретил фонду размещать свои материалы в интернете, организовывать публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, а также свободно использовать банковские вклады до рассмотрения в суде дела о признании организации экстремистской. С таким требованием вышла прокуратура.

Кроме того, Мосгорсуд признал экстремистской организацией «Фонд защиты прав граждан», а также запретил деятельность общественного движения «Штабы Навального». Решение о запрете подлежало немедленному исполнению.