ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2021, 17:35

Бизнес-омбудсмен прекратил работать с «лондонским списком»

Генпрокуратура не гарантирует входящим в него предпринимателям реальной защиты при возвращении в Россию.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов больше не работает с так называемым «лондонским списком» бизнесменов, которые скрылись за границей от уголовного преследования в России. Как сказано в докладе омбудсмена Владимиру Путину, причиной стал отказ Генеральной прокуратуры гарантировать вернувшимся предпринимателям защиту от ареста. Об этом сообщило РИА Новости, ознакомившееся с документом. 12 июля Титов встретился с российским президентом.

С 2018 года, когда список был сформирован, в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 136 обращений. 12 бизнесменов вернулись в страну, еще 10 обращений сейчас находятся в работе.

Титов также сообщил, в каких регионах на бизнес оказывают наименьшее административное давление. Наиболее комфортной для предпринимателей оказалась Ульяновская область. Далее в рейтинге идут Удмуртия, Адыгея, Калужская область, Тюменская область, Алтайский край, Кировская область, Краснодарский край, Башкирия и Калмыкия.

В прошлом году в аналогичном списке Калужская область занимала 76-ю строку. Также значительно улучшили свои показатели Москва (с 42-го до 13-го места) и Орловская область (с 63-го до 20-го).

Бизнес-омбудсмен указывает на постоянно растущую нагрузку на предпринимателей в виде неналоговых платежей. При этом такие затраты не учитываются при расчете налоговой нагрузки, а мораторий на введение новых платежей фактически не действует.

На встрече с Владимиром Путиным омбудсмен указал, что снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса до 15% для зарплат выше МРОТ оказалось очень эффективным. Поступления в Пенсионный фонд в результате выросли на 2%. В связи с этим Титов предложил расширить эту меру на все сферы предпринимательства.

Он также рекомендовал вновь ввести льготные кредиты за сохранение занятости, если ситуация с коронавирусом в стране обострится. Титов напомнил, что в прошлом году бизнесу не пришлось возвращать большинство таких займов, так как воспользовавшиеся ими компании не увольняли сотрудников.