ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2021, 18:12

В Москве криминальному авторитету предъявили обвинения в убийстве

В 2009 году он расстрелял двух человек у московского кафе, полагает следствие. Криминальную иерархию обвиняемый, предположительно, возглавил позже.

Главное следственное управление СКР по Москве предъявило обвинение Рашиду Исмаилову. Первоначально в его отношении вели расследование по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК), но в процессе следствие заподозрило его в участии в убийстве в 2009 году, передает пресс-служба Следственного комитета.

Исмаилов был неоднократно судим. В 2013 году, полагает следствие, он стал криминальным авторитетом и был известен как «Рашад Гянджинский». В этом качестве он пропагандировал криминальную субкультуру, собирал деньги в «общак» и распределял позиции в преступной иерархии.

Кроме того, по данным следствия, в мае 2009 года Исмаилов с сообщником приехал к столичному кафе и расстрелял находившийся там автомобиль. Два человека внутри погибли. По версии следственных органов, Исмаилов сделал это из мести, так как считал жертв причастными к убийству его близкого знакомого.

По этому эпизоду ему предъявлены обвинения в убийстве двух лиц общеопасным способом («а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК).

Следственные органы проверяют причастность криминального авторитета к другим преступлениям в столичном регионе.