ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 19:05

ВККС рекомендовала военных судей

ВККС отбирала судей в военные суды различных уровней. Одному претенденту пришлось объясняться из-за штрафа, который его сын получил за отсутствие маски. Другой кандидат рассказал, почему так часто менял работу (шесть мест за восемь лет). В итоге рекомендации получили не все. В частности, Высшая квалифколлегия отказала отставнику из районного суда.

В судьи из других профессий

Первой ВККС рассмотрела кандидатуру Виталия Киршенмана в Волгоградский гарнизонный военный суд. У претендента нет судейского стажа, он руководит Анадырским межрайонным следственным отделом на Чукотке. У Киршенмана поинтересовались, почему он захотел сменить профессию и отправиться в военный суд, причем другого региона. В ответ тот вспомнил отца-офицера и мечту быть военным. Сейчас Киршенман решил попробовать свои силы именно в военном суде. По его словам, он специально не выбирал регион, а подал заявление о рекомендации на то место, где был объявлен конкурс. Киршенмана поддержал ВС, а ВККС дал ему рекомендацию. 

ВККС отбирала руководителей в военные суды

Данила Котлов просил рекомендовать его в Уфимский гарнизонный военный суд. У него тоже не было судейского опыта. Члены ВККС отметили, что за восемь лет юридического стажа он сменил шесть мест работы. Был прокурором, следователем и даже трудился в городской администрации.

– Почему так резко менялось направления деятельности?

– Частично это попытка сменить поле деятельности, уйти на повышение. Так я ушел из городской администрации в следственный комитет. Ушел из следствия, из-за конфликта  интересов с отцом. В тот момент он работал судьей Саратовского областного суда, в уголовной коллегии. И сейчас работает судьей Первого кассационного СОЮ [имя он не назвал; с такой фамилией в этом суде есть Андрей Котлов – Право.ru]. 

Александр Серов, временно исполняющий обязанности председателя Уфимского гарнизонного военного суда, оставил вопрос о рекомендации кандидата на усмотрение ВККС. Так как о претенденте он ничего не знает, никаких сведений о нем в суд не поступало.

– Вы не приходили в суд. Не беседовали с председателем?

– Нет, запланировал на ближайшее время.

ВС поддержал кандидатуру Котлова, а ВККС рекомендовала его на должность.

Переходы и рекомендация для отставника

Судья 2-го Западного окружного военного суда Дмитрий Богдашов захотел перейти в Кассационный военный суд в Новосибирске. Председатель суда дал кандидату положительную характеристику. Вопрос возник только с сыном, которого оштрафовали в Москве за отсутствие маски. Богдашов сказал, что серьезно поговорил с сыном на эту тему. В итоге он получил рекомендацию.  В Кассационный военный суд метит и Павел Лунев 2-го Восточного окружного военного суда. Его кандидатуру также одобрили. 

 ВККС дала рекомендацию и Илье Романенкову из 235-го гарнизонного военного суда для назначения во 2-й Западный окружной военный суд.

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный СОЮ

Игорь Зураев, который в 2019 году ушел в отставку с должности зампреда Ленинского районного суда Владикавказа, попросил рекомендовать его на должность судьи в Южный окружной военный суд. У Зураева спросили, почему он ушел в отставку. Он объяснил, что это был сознательный шаг, потому что хотел «все взвесить, обдумать» и перейти на работу в военный суд. 

– После отставки вы первый раз обращаетесь с заявлением о рекомендации?

– Я уже обращался в 2020 году, но тогда я отозвал заявление. Брат моей супруги работает адвокатом, и мне порекомендовали обратиться в региональный Совет судей, чтобы комиссия по этике провела проверку. Сейчас проверка прошла, и я опять решил участвовать в конкурсе.

Но ВС кандидатуру не поддержал, а коллегия отказала в рекомендации.