ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 16:34

ВККС отбирала руководителей в военные суды

Во вторник ВККС отбирала кандидатов в руководители и зампреды военных судов. Всего коллегия рассмотрела 5 претендентов, все они получили рекомендации. Включая даже того, кто получил за прошлый год 13 штрафов о превышении скорости. А еще один кандидат объяснялся за ошибки в анкете.

Михаил Киселев, заместитель председателя Полярнинского гарнизонного военного суда, просил рекомендовать его на второй строк. В ВККС поинтересовались, как вышло, что за 2020 год у него было сразу 13 штрафов о превышении скорости. Он рассказал, что ездил с семьей в отпуск. Гостиницы были закрыты из-за пандемии, поэтому он не мог остановиться и передохнуть. Судья долго находился за рулем и от усталости несколько раз превысил скорость. ВС его кандидатуру поддержал, ВККС рекомендовала на должность.

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный СОЮ

К председателю Саратовского гарнизонного военного суда Игорю Суровцеву, который хотел возглавить Нижегородский гарнизонный военный суд, возникли вопросы насчет брата. При заполнении анкеты кандидат ошибся с годом его рождения. А еще в одном месте написал, что тот безработный, а в другом – что предприниматель. Суровцев списал ошибки на невнимательность. Он объяснил, что брат действительно ИП, работает в сфере  ИТ-технологий и в другом регионе. Поэтому конфликта интересов нет, заверил претендент. ВС поддержала его кандидатуру, а ВККС дала рекомендацию на должность.

Одобрение получил и заместитель председателя Оренбургского гарнизонного военного суда Александр Шильдин, который претендует на должность председателя Нижнетагильского гарнизонного военного суда. Он получил рекомендацию. В заседании оказалось, что Нижнетагильским судом раньше руководил брат претендента Владислав Шильдин (сейчас возглавляет Тверской гарнизонный военный суд). 

Михаил Кормушкин, судья Заозерского гарнизонного военного суда, хочет пойти на повышение и стать заместителем председателя. В анкете он не указал, что его теща привлекалась к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести. Судья объяснил, что ничего об этом не знал. Дело закончилось примирением сторон. В итоге кандидата одобрили. 

Получить рекомендацию удалось и Сергею Ковалеву, который хочет занять кресло председателя Тульского гарнизонного военного суда. Опыта у него достаточно: Ковалев трудится там заместителем председателя с декабря 2018 года, а еще почти полгода исполнял обязанности председателя суда.