ПРАВО.ru
Процесс
12 июля 2021, 19:03

Дело о договорном матче впервые направили в российский суд

Руководитель клуба уговорил тренера и половину игроков команды-противника поддаться во время решающего матча.

Следственный департамент МВД завершил расследование дела о договорном матче между клубами «Чайка» и «Черноморец», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк. Состоявшаяся в мае 2019 года игра стала поводом для первого в России дела о противоправном влиянии на результаты спортивного соревнования (ст. 184 УК). Дело уже направили в суд.

МВД расследует дело о договорном матче футбольных клубов

По версии следствия, накануне матча один из бывших руководителей «Чайки» вступил в сговор с тренером «Черноморца». Он пообещал, что если клуб проиграет, то тренер и игроки получать не меньше 500 000 руб. В свою очередь тренер убедил шестерых игроков «Черноморца» намеренно отказаться от борьбы за победу.

Согласно оценке экспертов технического комитета Российского футбольного союза, эти футболисты только имитировали на поле оборону и не пытались завладеть мячом, а игрокам «Чайки» нарочно уступали.

Обвинения предъявили тренеру и игрокам «Черноморца». Расследование в отношении экс-руководителя «Чайки» все еще продолжается.

Матч между «Чайкой» и «Черноморцем» окончился со счетом 3:1 в пользу первого клуба. В результате «Чайка» вышла в первенство Футбольной национальной лиги.