ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 18:49

ВККС отобрала судей в кассационные СОЮ

Во вторник ВККС рассмотрела кандидатов в судьи Первого, Второго, Третьего, Четвертого и Пятого, Седьмого кассационных судов общей юрисдикции. Рекомендацию получила и одна судья в Первый апелляционный СОЮ. Одному кандидату пришлось объяснять, почему дочь учится за границей. К другому возникли вопросы из-за того, что он не стал переоформлять на себя купленную машину.

Московская кассация

Рекомендацию на должность судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции хотели получить пятеро, в том числе Инна Куденко, судья Волгоградского областного суда. Ее решения отменяют чаще, чем в среднем по суду. Это она объяснила в том числе высокой нагрузкой. Анатолий Бондар, председатель Второго кассационного СОЮ прокомментировал, что «находится на распутье»: с одной стороны, нужны судьи, специализирующиеся на гражданских делах, с другой стороны, есть вопросы к качеству работы кандидата. В ВККС подтвердили, что судья рассматривает намного больше дел, чем ее коллеги. При среднем показателе в 30 дел в месяц, у нее бывает больше 60 споров.  В итоге Бондар согласился, что высокая нагрузка – объективная причина. А Куденко получила рекомендацию.

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный СОЮ

У Евгения Антропова, судьи Волгоградского областного суда, расходились данные о доходах. Кандидат объяснил, что предоставил сведения за 10 месяцев, а налоговая за год. В итоге его заявление отложили по просьбе Бондара. 

О рекомендации просил и Александр Берко, судья Ставропольского краевого суда. Ему пришлось объяснить, почему он не переоформил на себя купленный автомобиль Infiniti. По словам Берко, машину он покупал у своего одноклассника. Они договорились, что спустя время машину друг заберет себе, чтобы ее продать, поэтому решили не оформлять ТС. ВККС не одобрила кандидатуру Берко. 

Игорь Голуб, судья 26-го гарнизонного военного суда в Байконуре, тоже хотел перейти во Второй кассационный суд общей юрисдикции

– Почему из Байконура вы решили перейти в СОЮ Москвы?

– Полагаю, что 11 лет работы в этом суде и приобретенный опыт позволяют продолжить работу на новом для меня поприще, – ответил Голуб.

Но ВККС отказала кандидату. Николай Тимошин посоветовал судье набираться опыта на уровне областного суда. 

Первый кассационный СОЮ

Перейти в 1-й кассационный СОЮ (Саратов) хотела Юлия Вербышева из Ленинского районного суда Оренбурга. Ее бывшего супруга не раз привлекали к уголовной ответственности, в последний раз за незаконное хранение наркотиков в крупном размере. Кандидат объяснила, что не поддерживает с ним связь. У них есть совместный ребенок, но бывший муж не общается и с ним. Николай Подкопаев, председатель 1-го кассационного СОЮ, отметил, что бывшего мужа Вербышевой привлекали к ответственности уже после развода. Он попросил поддержать ее кандидатуру. В итоге она получила рекомендацию. 

Рекомендовать ее в 1-й КСОЮ просила и Наталья Швецова, которая сейчас работает в Оренбургском областном суде. Отец ее ребенка работает прокурором Октябрьского района Орска (то есть в том же регионе). Судья рассказала, что он уже давно в браке с другой женщиной, поэтому она считала возможным рассматривать дела с участием прокуратуры. «Оснований для самоотвода не было», – подчеркнула судья. Подкопаев тоже просил ее рекомендовать. При ее переходе в кассацию отпадут вопросы, связанные с возможным конфликтом интересов, объяснил председательствующий. В итоге ВККС рекомендовала Швецову на должность.

Третья и Пятая кассации

Ирина Черных, судья Московского областного суда, просила дать рекомендацию в 3-й кассационный СОЮ (Санкт-Петербург). Членам ВККС она объяснила, почему ее дочь обучается в университете города Гаага в Нидерландах. По словам Черных, девушка училась в языковой гимназии и хорошо сдала выпускные экзамены, поэтому смогла выиграть грант для бесплатного обучения за границей. 

– Что в России нет такого ВУЗа, с такой образовательной программой?

– Ей предложили стипендию, только поэтому решили поступить туда. Думаю, что именно такой программы в России нет. Она учится на «Глобальном праве». 

ВККС отбирала руководителей в военные суды

В итоге ВККС рекомендовала судью на новую должность. 

В 5-м кассационном СОЮ (Пятигорск) хотел работать Вадим Аликов. Свой трудовой путь он начинал с должности мирового судьи, после перешел в районный суд, в последнее время был зампредом Промышленного районного суда города Владикавказа (срок полномочий истек). 

– Кассационный суд – это на два уровня выше районного суда. Требования к судьям кассационного суда намного выше. Вы сможете рассматривать дела с высоким качеством при большой нагрузке?

– Желание есть.

Кандидатуру Аликова не поддержал ВС, а ВККС отказала в рекомендации. Евгений Вольтрих, зампред Правобережного районного суда г. Магнитогорска был одобрен на должность судьи в Седьмой кассационный СОЮ

Кого еще рекомендовали

КандидатКуда рекомендовали
Наталья Смородинова Первый кассационный суд общей юрисдикции
Рустам ВалиулинЧетвертый кассационный суд общей юрисдикции
 Елена СамойловаЧетвертый кассационный суд общей юрисдикции
Наталья ЯроцкаяТретий кассационный суд общей юрисдикции
 Евгения РатниковаТретий кассационный суд общей юрисдикции
Юлия Константинова
Первый апелляционный суд общей юрисдикции
Игорь Тертычный
Второй кассационный суд общей юрисдикции