ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2021, 13:23

Энергетики взыскивают с аэропорта Домодедово 822 млн рублей

Иск еще не принят к производству.

В Арбитражный суд Московской области в понедельник, 12 июля, поступило исковое заявление ПАО «Россети Московский регион» к ООО «Домодедово Эрфилд», следует из карточки дела в Casebook  (№ А41-50425/2021). Сумма требований – 822,1 млн руб.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Дело поступило к судье Дмитрию Капаеву, но еще не принято к производству. Причины спора пока не известны.

Ранее стало известно, что МВД задержало 11 бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Роскоммунэнерго», «Хакасэнергосбыт», «Челябэнергосбыт» по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Отмечается, что задержания прошли в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств производителей электроэнергии и сетевых компаний, входящих в ПАО «Россети».

По версии следствия, управленческая структура ОПС действовала под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго». Согласно разработанной схеме, подконтрольные сообществу сбытовые компании вели непрофильную финансовую деятельность: выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили денежные средства в уставной капитал сторонних организаций, заключали договоры уступки права требования. Финансировал все эти операции Мосуралбанк.