ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 13:25

Экс-зампреду Иркутского облсуда вынесли приговор

Он за взятки отменял решения по административным делам, полагает обвинение. Сам судья в отставке считает себя оговоренным.

Суд признал зампреда Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова виновным по двум эпизодам получения взятки (ч. 4 ст. 290 УК), сообщает Следственный комитет. Его приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 5 млн руб.

Как полагает обвинение, в 2017 году Новокрещенов получил через посредника в общей сложности 200 000 руб. За это он якобы должен был прекратить производство по административным делам об отказе от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26 КоАП) и вождении в нетрезвом состоянии (ч. 1 ст. 12.8 КоАП). Судья действительно отменил соответствующие постановления.

По версии самого Новокрещенова, предполагаемые посредники на самом деле занимались мошенничеством и обещали повлиять на решения суда, на самом деле не имея такой возможности. Они якобы оговорили судью, чтобы самим уйти от ответственности.

В 2018 году ВККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении Новокрещенова. Он пытался оспорить это решение в Верховном суде, но безуспешно. Верховный суд Бурятии оправдал судью в отставке в июле 2020 года, но Пятый апелляционный СОЮ отправил дело на новое рассмотрение. После этого Новокрещенов вновь обратился в ВККС и просил отменить разрешение на уголовное преследование, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства. О каких именно обстоятельствах шла речь, неизвестно, так как жалобу рассматривали в закрытом режиме. В итоге ВККС сочла, что эти обстоятельства Новокрещенов должен предъявить в суде.

Николай Новокрещенов возглавлял Братский городской суд с 1991 года. В 1998 году стал председателем Октябрьского райсуда Иркутска, а в 2012-м возглавил Куйбышевский райсуд.  В 2013 году Новокрещенов назначен зампредом Иркутского облсуда, а в 2014–2015 годах исполнял обязанности его председателя. В отставку он ушел в 2017 году, когда в прессе впервые сообщили об обысках по делу о взяточничестве. Тогда представители Иркутского облсуда отрицали связь между уходом Новокрещенова и этой информацией.