ПРАВО.ru
Процесс
13 июля 2021, 14:09

Ротшильды пожаловались на Чехию в ЕСПЧ

Родственники миллиардера более 10 лет безуспешно пытаются вернуть в собственность родовое поместье, конфискованное нацистами.

Потомки Альфонса Ротшильда подали жалобу на Чехию в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на чешские власти, сообщает Hlidaci Pes.

По данным издания, истцы добиваются возвращения родового поместья Шилгержовице в Краваре, которое отобрали нацисты в 1939 году из-за еврейского происхождения Ротшильда. После войны с приходом к власти коммунистов решить эту проблему стало невозможно.

Ротшильды настаивают на том, чтобы к ним вернулось то имущество, которое сейчас находится в государственной и муниципальной собственности, а не у частных лиц. Поэтому семья не добивается освобождения замка Шильгержовице, который находится в частной собственности, шахт и металлургических заводов.

Отмечается, что судебные тяжбы по поводу возврата поместья длились 10 лет – с 2008 по 2018 годы. В 2017 году Конституционный суд республики окончательно отказал Ротшильдам, которые рассматривают данный факт как «узаконивание нацистских антиеврейских мер эпохи Холокоста», пишет издание.