ПРАВО.ru
Судьи
13 июля 2021, 14:27

Украина отдала иностранцам решающий голос при назначении судей

Согласно новому закону, при равенстве голосов «за» и «против» в комиссии победит то решение, которое поддержали международные эксперты.

Верховная рада Украины приняла закон, который меняет порядок формирования ВККС и назначения судей в стране, передает ТАСС. Неделей ранее украинский президент Владимир Зеленский наложил вето на предыдущую версию закона. В поддержанную Радой 13 июля версию документа внесли поправки в соответствии с позицией главы государства и рекомендациями Венецианской комиссии.

Зеленский начал срочную ликвидацию коррумпированного суда в Киеве

ВККС Украины будет считаться полномочной, если в ее составе назначено не менее 11 из 16 членов. Не менее шести из них должны быть судьями или судьями в отставке.

Ранее представители Совета судей и международные эксперты, согласно предложенному закону, имели равные полномочия при принятии решений о назначении судей. После президентского вето в закон внесли поправки. Теперь решение комиссии из четырех и более членов, при равном количестве голосов «за» и «против»,  считается принятым, если за него проголосовали не менее двух международных экспертов.

Верховная рада утвердила закон в его предыдущей редакции 29 июня. 8 июля Владимир Зеленский наложил на него вето.

Сейчас на Украине не хватает около 2000 судей. Принятие закона позволит вновь начать их назначения.