ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2021, 15:31

Полиция закрыла дело о пропаганде наркотиков в клипах Моргенштерна

Спорные видео, включая клип «Я курю траву», как оказалось, выложил в интернет не рэпер.

Столичная полиция прекратила административное производство по делу о пропаганде наркотиков (ч. 1 ст. 6.13 КоАП) в четырех клипах рэпера Моргенштерна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, проверка показала, что исполнитель никогда не размещал в Сети спорные композиции.

Моргенштерн обжаловал штраф по делу о пропаганде наркотиков

Речь идет о клипах Smoke, «Виски на завтрак», «Красное вино фристайл» и «Я курю траву». По результатам проведенной отделом по контролю за оборотом наркотиков московской полиции  выяснилось, что сам Моргенштерн их в интернет не выкладывал. Кто это сделал, выяснить не удалось.

Адвокат исполнителя Сергей Жорин отметил, что в отсутствие огласки и общественного давления полицейская проверка прошла «спокойно, в строгом соответствии с законом».

На прошлой неделе вступило в силу решение о штрафе Моргенштерну в размере 100 000 руб. за пропаганду наркотиков в треках «Розовое вино 2» и Family. Рэп-исполнитель пытался оспорить этот штраф, но Мосгорсуд в этом отказал.

Ранее Федеральная антимонопольная служба усмотрела в «Клипе за 10 лямов» Моргенштерна целый ряд нарушений закона о рекламе. Альфа-банк позиционировал видео, где Моргенштерн танцует в отделении кредитной организации, как «интеграцию», а не рекламный ролик.