ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2021, 15:33

ЕСПЧ вынес решение против России за отказ продлить вид на жительство

Управление по вопросам миграции не продлило вид на жительство супругу россиянки – гражданину Армении. По мнению суда, таким образом власти нарушили статью 8 Европейской конвенции по правам человека «Уважение семейной и частной жизни».

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Хачатрян и Коновалова» против России (дело № 28895/14). Судьи усмотрели нарушение статьи 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод в действиях миграционного управления МВД, отказавшего продлить вид на жительство супругу россиянки по формальным основаниям. 

Заявители — супруги Мкртич Хачатрян и Елизавета Коновалова из Сосногорска, Республика Коми. Гражданин Армении Хачатрян живет в России с 2001. У пары есть ребенок.

Российские миграционные власти отказались возобновить вид на жительство Хачатряна в связи с тем, что он не приложил к заявлению медицинскую справку. Супруги обратились в ЕСПЧ, так как считают это решение управления по миграции неадекватным, так как в нем не учитываются возможные последствия для семьи.

Суд вынес решение о том, что статья 8 Конвенции была нарушена, и присудил паре 2 тыс. евро компенсации.

Ранее суд вынес решение по делу «Федотова и другие против России».  Судьи единогласно признали нарушение прав заявителей – трех однополых пар – из-за невозможности зарегистрировать брак.