ПРАВО.ru
Практика
23 июля 2021, 16:36

ВС запретил игнорировать стоимость запчастей

Компания поломала свои железнодорожные вагоны по вине другой компании. Ремонт оплатил виновник аварии, но потерпевший оставил себе металлолом, стоимость которого в размере убытков суды решили не учитывать. ВС их поправил.

В 2019 году на железнодорожных путях общества «Уральская сталь» произошла авария: с рельсов сошли два пустых вагона ООО «Транспортные технологии». Вагоны пришлось ремонтировать, а виновником произошедшего признали «Уральскую сталь». Владелец вагонов потребовал возместить ему стоимость ремонта, направил претензию – а потом и иск в суд.

ВС решал, может ли банкрот сохранить единственный дом

В отзыве на иск «Уральская сталь» указала на необходимость при определении размера убытков, понесенных обществом «ТТ» в связи с ремонтом вагонов, учитывать стоимость лома металла, образовавшегося в результате выбраковки деталей в ходе ремонта. Но суды трех инстанций с этим не согласились, потому что «продажа деталей, оставшихся после ремонта вагонов, не умаляет права потерпевшего на возмещение ущерба» (дело № А47-597/2020).

Юристы «Уральской стали» обратились в Верховный суд. По мнению заявителя, оставление образовавшегося лома у истца после восстановления вагонов дает ему неосновательное обогащение. Экономколлегия к доводам жалобы прислушалась, отменила решения нижестоящих судов и направило дело на новое рассмотрение в АС Оренбургской области.