ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 21:09

ВС заставил возместить убытки за срыв контракта

Компания не поставила своему контрагенту сырье для выполнения контракта, поэтому тот взял свое – а потом потребовал вернуть. Суды в таком требовании отказали, но ВС решения пересмотрел.

Читинское общество «Аконит» заключило соглашение с ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования» Минобороны РФ, по которому казенное учреждение обязалось поставить необработанную древесину, а контрагент должен был сделать из нее дрова. Но Управление не поставило ресурс, поэтому договор исполнен не был. В итоге «Аконит» сделал дрова из своего сырья и поставил их получателям – такое право было предусмотрено контрактом.

ВС дал истцам право взыскивать убытки от встречного обеспечения

В итоге между сторонами по договору возникли разногласия, которые вылились в целую череду судебных споров. В деле № А40-63178/2017 суд пришел к выводу, что «Аконит» поступил правильно, изготовив дрова из своего сырья – и отказался взыскать с него неустойку. А в деле № А40-35164/2017 суды взыскали с Управления стоимость выполненных работ. Наконец, в деле № А40-126885/2019 суды отказались взыскать с ФГКУ древесину, которую потратил «Аконит» на производство дров – из-за того, что такая возможность не была предусмотрена договором.

После этого «Аконит» подал к Управлению еще один иск, в котором попросил возместить ему стоимость потраченной необработанной древесины (дело № А40-344090/2019). Но и в этом требовании ему отказали. В своей жалобе в Верховный суд «Аконит» предложил использовать преюдицию. При рассмотрении дела № А40-63178/2017, напоминает заявитель, суд установил, что общество правомерно воспользовалось правом на изготовление товара из своего сырья с последующей его компенсацией. Этот вывод не был опровергнут судами в настоящем споре, а значит, сохраняет свою силу.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АСГМ.