ПРАВО.ru
Практика
21 июля 2021, 17:12

Должен ли владелец пристройки платить взносы на капремонт: решение ВС

Владелец «пристройки» к многоквартирному дому отказался платить за содержание и ремонт общего имущества – а суды его поддержали. ВС такой подход не оценил и отменил их решения.

ТСЖ «Попова, 23» обратилось в суд с иском о взыскании долга за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в 570 000 руб. с ООО «Гарантия».

Три инстанции выяснили, что многоквартирный жилой дом и административно-офисное здание общества не имеют общих строительных конструкций – у них разный фундамент, несущие стены и крыша. То есть здание «Гарантии» по сути является пристройкой к многоквартирному дому. Между тем, они используют одно и то же электричество и отопление – но это не является основанием для признания нежилого здания частью многоквартирного жилого дома, указали суды (дело № А50-179/2019).

В ВС передано дело о единственном жилье банкрота – доме в 600 кв.м. на 6 га земли

ТСЖ обратилось в Верховный суд. В своей жалобе собственники жилья указывают, что здание имеет один адрес и изначально строилось как один комплекс. Здание примыкает к стене дома без зазора, имеет общий фундамент, общую несущую стену и крышу. Здание не имеет независимых сетей от многоквартирных домов, самостоятельных вводов и функционирования сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения. Спорное здание расположено в пристрое к многоквартирному жилому дому с имеющимися внутри дверными проемами для сообщения. У него отсутствуют признаки самостоятельности. Кроме того, «Гарантия» даже принимала участие в общем собрании собственников помещений и голосовала по вопросам утверждения сметы на 2018 год, но от заключения договора с товариществом уклоняется и плату не вносит.

Экономколлегия проверила доводы, отменила решения нижестоящих инстанций.