ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2021, 17:27

СПЧ разработает правила интервью с опасными преступниками

Они не должны получать от этого доход. Кроме того, осужденных за тяжкие преступления можно показывать, только если они раскаялись.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) создаст стандарты для проведения интервью с лицами, которые совершили тяжкие преступления. Об этом сообщил 13 июля ТАСС со ссылкой на члена постоянной комиссии СПЧ по правам человека в информационной сфере Еву Меркачеву.

Преступникам запретят выступать в СМИ и на ток-шоу

Она отметила, что писать о таких преступлениях и совершивших их людях необходимо. Но делать это необходимо в определенном ключе – только в контексте общественного порицания. Нужно показать, что преступники раскаиваются в своих деяниях, подчеркивает Меркачева.

Нельзя, чтобы преступники «глумились над жертвами во время интервью». Кроме того, нужно, чтобы участники таких телепрограмм не зарабатывали на их выходе.

«Для нас это повод для серьезной дискуссии», – говорит Меркачева.

Сейчас уже есть эксперты, которые готовы включиться в работу над такими стандартами. СПЧ рассматривает это как серьезную и важную задачу.

Ранее в Госдуме сообщили о подготовке пакета законопроектов, которые помешают осужденным публично выступать в СМИ, ток-шоу, соцсетях, а также публиковать мемуары. Поводом для этого стало интервью, которое «скопинский маньяк» Виктор Мохов дал Ксении Собчак.