ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2021, 14:55

ЦБ: заемщик имеет право на возврат денег за страховку при выплате кредита

Сейчас страховые компании при полном расторжении договора нередко выплачивают часть премии только по одному из рисков, что является недопустимым, напомнили в ЦБ.

Банк России направил страховым компаниям разъяснения по поводу участившихся случаев отказа заемщикам в возврате части страховой премии по отдельным рискам при досрочном погашении потребкредита. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В письме указывается, что ЦБ выявил ситуации, когда для обеспечения исполнения обязательств по кредиту с гражданами заключается договор страхования, предусматривающий несколько страховых рисков. При этом в случае досрочного погашения страховщики возвращают страхователям часть страховой премии и только по некоторым рискам, которые считают нужными. От возврата остальной части страховой премии они отказываются, отметили в ЦБ. Например, граждане жаловались на отказы в возврате премии по рискам потери доходов и появления тяжелых заболеваний, потому что в договоре они не относились к застрахованным для выплат по кредиту. 

В Центробанке напомнили, что действующее законодательство не выделяет в рамках договора страхования риски, служащие целям обеспечения исполнения обязательств кредиту, и риски не преследующие такую цель.

«Банк России сообщает о недопустимости частичного возврата страховой премии заемщику, обратившемуся к страховщику по причине наличия в указанном договоре различных рисков, и необходимости исключения из деятельности страховых организаций подобных практик, иное, по мнению Банка России, может свидетельствовать о нарушении прав и законных интересов потребителей», – заключили в ЦБ.