ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2021, 15:32

Адвоката Сапеги лишили лицензии в Беларуси

Он также защищал работавшего с Сергеем Тихановским политтехнолога, актера озвучания из оппозиционного ролика и журналиста, которого обвинили в поддержке пострадавших на протестных акциях.

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси прекратила действие лицензии Антона Гашинского. Об этом сообщил 14 июля «Интерфакс» со ссылкой на самого адвоката. Он представлял интересы россиян Софьи Сапеги и Егора Дулникова.

Как рассказал Гашинский, адвокатский орган посчитал, что он многократно нарушал установленные законодательством условия адвокатской деятельности. О каких именно действиях юриста идет речь, не сообщается.

Гашинский защищал Егора Дудникова, которого в мае задержали по обвинению в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Как сообщали СМИ, россиянин озвучил видеоролик белорусской оппозиции.

Гашинский также представлял интересы Софьи Сапеги, девушки главреда Telegram-канала NEXTA  Романа Протасевича. Ее сняли в Минске с самолета в мае. В конце июня адвокат сообщал, что ожидает скорого положительного решения по ее делу.

Среди других доверителей Гашинского – политтехнолог Виталий Шкляров, которого арестовали накануне президентских выборов, сотрудники компании PandaDoc, глава которой предлагал поддержку увольняющимся милиционерам, а также журналист Андрей Александров, которого обвинили в финансовой поддержке пострадавших на митингах.

Антон Гашинский занимался адвокатской деятельностью в Беларуси с 2004 года.