ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2021, 16:28

Суд прекратил дело против генерала МВД с поддельным больничным

Вместо лечения в стационаре высокопоставленный полицейский отдыхал в Крыму.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга на заседании в среду, 14 июля, вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника регионального ГУ МВД Ивана Абакумова. Он обвинялся по ч. 3 ст. 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей).

«Дело прекращено по ходатайству стороны защиты в связи с истечением сроков давности уголовного преследования», – пояснили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В сентябре 2019 года СКР по материалам ГУ собственной безопасности МВД возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК против Абакумова, который 7 июня обратился в больницу города Тосно Ленинградской области, где врачи зафиксировали у него резкое повышение артериального давления. Абакумова госпитализировали, соответствующую справку он позже представил по месту работы. Но по версии следствия, 10 июня генерал уехал в Крым, где отдыхал до конца месяца. При этом с 7 по 28 июня он официально числился в отпуске. Но так как по бумагам генерал лежал в больнице, то ему были обязаны продлить отпуск.

Сначала уголовное дело было прекращено по постановлению прокуратуры, но уже в сентябре 2019 года расследование дела в отношении Абакумова было возобновлено, в июле 2020 года правоохранители провели обыск в его доме.