ПРАВО.ru
Законодательство
14 июля 2021, 16:45

Минюст предлагает запретить адвокатам членство в ОНК

Также в Общественные наблюдательные комиссии не смогут входить лица с двойным гражданством, чиновники и депутаты.

Министерство юстиции подготовило законопроект, который запрещает ряду лиц входить в состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Инициатива также закрепляет независимость ОНК от органов федеральной и местной власти. 14 июля документ разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Инициатива запрещает членство в ОНК для лиц с двойным гражданством или постоянным видом на жительство в другой стране. Ограничения также коснутся адвокатов, муниципальных депутатов, чиновников и выборных лиц местного самоуправления.

Законопроект устанавливает, что ОНК независимы от органов власти различных уровней. Вмешательство в их работу со стороны политических партий, международных и иностранных организаций также недопустимо.

Минюст предлагает снизить с пяти до трех лет срок работы некоммерческой организации, после которого она вправе выдвигать кандидатов в ОНК.

Документ также устанавливает сроки подачи ОНК отчетности в Общественную палату, а также федеральным и региональным омбудсменам. Такие отчеты нужно будет подавать не более чем через 30 дней после окончания отчетного календарного года.

В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.