ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2021, 18:40

Блогера Эдварда Била осудили за ДТП с пятью машинами

Ранее он компенсировал пострадавшей в аварии женщине ущерб, но суд отказался прекратить производство по уголовному делу.

14 июля Пресненский районный суд признал Эдуарда Биля, известного под псевдонимом Эдвард Бил, виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью (ч. 1 ст. 264 УК). Блогера приговорили к двум годам ограничения свободы, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры. Кроме того, суд на три года лишил Била прав.

В Госдуме предложили отслеживать автонарушителей в соцсетях

Блогер не сможет выходить на улицу с восьми часов вечера до восьми утра, а также покидать границы Подмосковья. При переезде Бил должен будет предварительно уведомить контролирующие органы.

1 апреля на Садовом кольце Эдвард Бил не справился с управлением своей Audi RS6 и на большой скорости выехал на встречную полосу. Как установил суд, машина двигалась на скорости 115 км/ч, то есть со значительным превышением скоростного режима. Она столкнулась с Volkswagen Polo, водительница которого в результате аварии получила тяжелые телесные повреждения. Всего в ДТП участвовали пять автомобилей.

Как ранее сообщал адвокат блогера, Бил уже возместил ущерб пострадавшей в аварии Марии Артемовой. Он также выразил готовность оплатить ремонт другим участникам ДТП, если их страховка не полностью покроет ущерб.

Как Бил, так и потерпевшая ходатайствовали о прекращении дела, но Пресненский райсуд в этом отказал.

Как сообщала прокуратура, в прошлые годы Эдварда Била десятки раз привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД.