ПРАВО.ru
Судьи
15 июля 2021, 17:03

Чужой «Мерседес» и пристрастный председатель: на что жаловались в ВККС

Чужой «Мерседес» и пристрастный председатель:  на что жаловались в ВККС
Мировой судья не получила рекомендацию на новый срок, потому что ездила на мамином «Мерседесе». В ККС решили, что так она пыталась скрыть имущество. «А что, мать судьи не может купить себе машину и дать ее дочери?» – спросил Николай Тимошин. А председатель райсуда рассмотрел три иска от компании, где работала его жена. Причем он сам себе их распределил, а подсудность в деле была договорная. В местной квалифколлегии сочли, что это не просто совпадение.

Скрыла дорогой автомобиль

Ирина Куканова начала работать мировым судьей судебного участка № 101 Краснооктябрьского района Волгограда в 2013 году. Спустя три года получила переназначение. Когда еще один срок закончился,  Куканова попросила ККС Волгоградской области рекомендовать ее еще раз. Но в 2021 году ККС отказала. 

ВККС приняла судейские отставки

В первую очередь, квалифколлегию не устроили показатели работы мирового судьи. За некоторые годы они были ниже областных, а с 2016-го по 2020-й на нее поступило 22 жалобы, 6 из которых признали обоснованными. Жаловались всегда на сроки направления копий судебных актов.

 Еще в 2012-м Куканова не указала в декларации о доходах средства, на которые она купила две квартиры. А у ее матери в собственности был Mercedes-Benz, хотя у женщины нет водительского удостоверения. Фактически машиной пользовалась дочь. Квалифколлегия посчитала, что Куканова скрывает имущество, а это дает повод сомневается в ее искренности и достоверности представленных ею сведений. 

Мировой судья с решением ККС не согласилась и подала жалобу в Высшую квалификационную коллегию. К отзыву она приложила характеристику от председателя Краснооктябрьского районного суда Волгограда Оксаны Шабуниной. Та сделала вывод, что статистика говорит о высоком профессионализме Кукановой.

ВККС отобрала судей в арбитражные апелляции и кассации

Сама заявитель лично пришла на заседание ВККС. Она подтвердила, что в какие-то периоды показатели ее работы не превышали областных. Но в целом она работала хорошо. «С 2013 года у меня один отмененный приговор и один измененный», – подчеркнула судья. 

Деньги на покупку двух однокомнатных квартир, по словам кандидата, она получила от родных: на одну средства перечислили ее родственники, на вторую – родители мужа. Куканова подтвердила, что у ее матери есть «Мерседес». По словам кандидата, мать потратила на него часть накоплений, поэтому машину оформили тоже на нее. Хоть у нее нет прав, но она дважды в день «пользуется» машиной – дочь отвозит ее на лечение в больницу. 

Ольга Маргиева, председатель ККС Волгоградской области, просила оставить жалобу Кукановой без удовлетворения. По ее словам, квалифколлегия свое решение принимала с учетом всех обстоятельств. В том числе потому, что квалифколлегия установила фиктивность договора купли-продажи Mercedes-Benz.

– Каким образом узнали, что договор фиктивный?

– Мать не имеет прав. А Куканова фактически пользуется машиной. Она же оформляла договор купли-продажи по доверенности от матери.

 – А что, мать Кукановой не может купить автомобиль? Тогда вы должны были установить, что у нее не было средств. Или она не может распоряжаться имуществом? Хочет – дочери дает автомобиль, хочет – соседу, – возмутился вдруг председатель ВККС Николай Тимошин.

– ККС пришла к выводу, что фактическим собственником машины является Куканова, и она не предоставила сведений об этом имуществе при участии в конкурсе, – ответила Маргиева.

Посовещавшись, ВККС оставила решение областной квалифколлегии без изменения. 

«Не простое совпадение»

С 2016 по 2018 год в Тракторозаводский райсуд Волгограда поступило три иска от ООО «Вид», дела распределял председатель суда  Сергей Дегтярев. И несмотря на то, что в «Виде» работала его жена, эти дела он взял себе. Судья не предупредил участников спора о возможном конфликте интересов . Иски он удовлетворил.

Потом в местный Совет судей пожаловалась другая сторона по делу. ККС Волгоградской области увидел в действиях председателя райсуда дисциплинарный проступок. Такое решение квалифколлегия приняла 26 марта 2021 года. Но взыскание на него не наложили в связи с истечением срока привлечения к ответственности. 

День жалоб в ВККС: страдающее правосудие, волокита и письмо прокурору

С этим Дегтярев не согласился. Он считает, что в его действиях не было дисциплинарного проступка, поэтому пожаловался в ВККС. Председатель райсуда объяснил, что его жена не юрист, в судебных заседаниях она не участвовала. В штате «Вида» числится более 90 человек, потому супруга судьи, по его словам, даже не могла как-то узнать у коллег о подробностях спора. Николай Тимошин поинтересовался у Дегтярева, сколько всего судей в составе райсуда и тех, кто мог взяться за иски ООО «Вид».

– Гражданские дела рассматривает 8 человек вместе со мной.

–  Если вы распределяли, можно было отдать дела кому-то другому? 

– Можно было, я согласен.

Ольга Маргиева, председатель ККС Волгоградской области, заявила, что действия Дегтярева говорят о личной заинтересованности. Председатель сам распределял эти дела и мог отдать их коллегам. «Подсудность дел Тракторозаводскому райсуду была определена не в соответствии с законом, а по договору, который ООО «Вид» заключило с поручителями должников. Практически все дела, по которым «Вид» является истцом, рассматриваются в этом суде. По мнению квалифколлегии, это не простое совпадение», – выступала Маргиева.

Председатель обратила внимание на то, что Дегтярев был членом Совета судей области предыдущего созыва, поэтому «в совершенстве знал» положения закона «О статусе судей» касательно конфликта интересов, но нарушил их.  

После совещания ВККС решила оставить решение ККС Волгоградской области без изменения.