ПРАВО.ru
Судьи
15 июля 2021, 14:37

ВККС отобрала судей в арбитражные апелляции и кассации

ВККС отобрала судей в арбитражные апелляции и кассации
ВККС рассмотрела кандидатов в окружные и апелляционные арбитражные суды. Новых судей могут получить 9-й Арбитражный апелляционный суд, АС Московского округа и другие. Одна из кандидатов рассказала, почему на ее несовершеннолетнюю дочь записано шесть объектов недвижимости. Другой пришлось прокомментировать переезд бывшего мужа в США. А паре кандидатов пришлось оправдываться за качество рассмотрения дел.

АС Московского округа

О рекомендации в Арбитражный суд Московского округа просили четверо.

Анна Цыбина хочет перевестись из Новосибирской области в Москву. Она начинала помощником судьи Арбитражного суда Новосибирской области, в 2004-м стала судьей.

– Вся жизнь связана с Новосибирском и вдруг Москва, с чем связан этот выбор?

– Я полагаю, что практически 20 лет работы в одном суде позволили обрести достаточную квалификацию, чтобы попробовать себя в суде другого уровня.

– Я всем говорю, что не пробовать, а работать нужно. Потому что нагрузка большая в АС Московского округа, – сказал Николай Тимошин 

– О нагрузке в АС Московского округа мне известно. Сейчас я работаю с нагрузкой даже больше, чем в нем. Поэтому не боюсь.

В итоге Цыбиной удалось получить рекомендацию ВККС.

ВККС приняла судейские отставки

О рекомендации попросила и Александра Нагорная, судья АСГМ. Впервые на эту должность была назначена в 2005 году, спустя три года пошла на второй срок, а в 2009 году стала председателем судебного состава. Она трудится в коллегии по административным правоотношениям и рассмотрела ряд резонансных «дорогих» налоговых споров, высказав новые в практике позиции. Например, дело Oriflame о выплате роялти и «Перекрестка» о реструктуризации (приняла решение в пользу бюджета), дело «Уралкалия» о трансфертном ценообразовании (приняла решение в пользу налогоплательщика) и другие.

У кандидата спросили, почему ее муж сейчас безработный. Раньше он работал на вертолетном заводе, но кем – не озвучили. Нагорная объяснила, что пока он никуда не может устроиться. После этого члены ВККС спросили, рассматривала ли судья дела с участием АО «Центр финансовых расчетов», где ее сестра работает юристом (эта компания выполняет финансовые расчеты между участниками оптового рынка электроэнергии). Нагорная подтвердила, что такие дела были [несколько однотипных дел]. Сначала она заявила самоотвод, но после консультации с председателем продолжила рассмотрение. Так как общество было третьим лицом, руководство суда не усмотрело конфликта интересов. В итоге Нагорная получила рекомендацию. 

Юлия Петропавловская, которая в 2015-м стала судьей АС Московской области, просила о назначении в АС Московского округа. Члены ВККС поинтересовались у нее, почему ее решения отменяют или изменяют чаще, чем у коллег. Петропавловская объяснила, что рассматривает дела особой сложности, в том числе земельные споры. Отмены она связала с изменениями норм и неоднородной практикой.

– А что с показателями у ваших коллег, которые тоже рассматривают земельные споры?

– Статистика «просаживается» по составу.

– То есть такая же картина и по другим судьям?

– К сожалению, да.

Еще у Петропавловской спросили, не мешает ли основной работе преподавание в МГЮА. Кандидат объяснила, что ведет занятия только по субботам. В итоге она получила рекомендацию от коллегии. 

Венера Уддина работает судьей в АС Московской области с 2011 года.  Она просила рекомендацию для назначения в АС Московского округа. Членов ВККС заинтересовал бывший муж кандидата, который сейчас живет в США. Уддина объяснила, что после развода экс-супруг решил переехать. По ее словам, она общается с ним по телефону зачастую по вопросам воспитания общего ребенка. 

– Чем он там занимается?

– Уехал на поиски лучшей жизни, я так понимаю.

Уддина получила поддержку от ВС и рекомендацию от коллегии. 

Кассации

Валентина Дроздова, председатель судебного состава 6-го Арбитражного апелляционного суда, хочет перейти в АС Дальневосточного округа. Она начинала карьеру в аппарате суда, потом перешла в помощники, судьей 6-го ААС работает с 2010 года.

В ВККС судья предоставила отчет о доходах за неверный период. 

– Вы сам доход указали правильный? Ошибка была только в периоде?

– Да, ошибка была только на первом листе отчета, а по сути сведения указаны верно.

К кандидату вопрос возник и по качеству работы. За последние два года ее решения отменяли или изменяли чаще, чем в среднем по суду. Дроздова связала это с меняющейся практикой и подходами. «Может, где-то я упустила что-то», – признала судья. Это не помешало ей получить рекомендацию от ВККС. 

День жалоб в ВККС: страдающее правосудие, волокита и письмо прокурору

Наталия Силаева из Калужского областного суда просила рекомендацию в АС Центрального округа. У нее опыт только в судах общей юрисдикции: начала в мировом суде, потом в Калужском районном суде, после в областном. Ее муж и брат предприниматели, а сын следователь по особо важным делам регионального СК. У судьи спросили, рассматривала ли она дела, где участниками были ее родственники. Силаева рассказала, что в ее производстве были споры с участием следственного комитета, но руководство суда было в курсе и решило, что конфликта интересов нет. 

 – Вы хотите перейти в арбитражную систему. Это ваше решение и согласовано ли оно с председателем суда?

– Да, это мое личное решение. С председателем суда возможный переход согласовала.

Кандидатуру Силаевой поддержал ВС, а ВККС дал ей рекомендацию. 

Рекомендации в апелляционные суды

Екатерина Мезрина из АС Свердловской области, хочет стать судьей 9-го Арбитражного апелляционного суда

– Почему из Екатеринбурга в Москву хотите переехать?

– Я считаю, что так будет лучше для ребенка.

У претендента уточнили, кем работает отец ее ребенка. Мезрина рассказала, что у него есть юридическое образование, но она не знает, где он работает. После рождения ребенка они не общаются, у него сейчас другая семья. В итоге ВККС дала ей рекомендацию.

ВККС отобрала судей в кассационные СОЮ

Рекомендацию в 12-й ААС получила Надежда Колесова, судья АС Саратовской области. Ей пришлось объяснить, откуда у ее несовершеннолетней дочери взялись шесть объектов недвижимости. Кандидат объяснила, что это подарил дедушка в 2010 году. В числе объектов дом и хозяйственные постройки на участке, в том числе гараж и сарай. 

Наталию Колтакову, судью АС Вологодской области, рекомендовали в 14-й ААС.  Туда же хотела коллега Колтаковой Наталья Маркова. У нее положительная характеристика, но процент отмененных решений больше, чем по суду. Члены ВККС попросили объяснить причину. 

– Я рассматриваю дела о банкротстве и корпоративные споры. Много участников процесса, законодательство изменяется. 

Председатель 14-го ААС Анжела Потеева подчеркнула, что АС Вологодской области по показателям один из лучших на Северо-Западе, поэтому судьям банкротного состава сложно конкурировать в плане качества с другими составами. В итоге Маркова получила шанс на переход в 14-й ААС.

ВККС рекомендовала судей в Восьмой кассационный СОЮ

Юлия Шаламова из АС Пермского края получила рекомендацию в 17-й Арбитражный апелляционный суд. Аркадий Лещенко, председатель Геленджикского городского суда Краснодарского края, который хотел получить назначение в 13-й ААС, отозвал свое заявление. 

ВККС рассмотрела представление председателя ВС Вячеслава Лебедева о возможности привлечения отставного судьи Сергея Ротаря судьей 6-го ААС на срок до одного года. Его полномочия прекратили летом 2018-го в связи с письменным заявлением судьи. После этого его дважды привлекали на годичный срок судьей 6-го Арбитражного апелляционного суда. Коллегия проголосовала за привлечение Ротаря.