ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2021, 12:45

КС Польши признал незаконным решение суда Евросоюза

Европейский суд потребовал приостановить реформу судебной системы, которая предусматривает дисциплинарную ответственность судей за действия политического характера.

Конституционный суд Польши большинством голосов постановил, что меры, введенные Европейским судом против спорных судебных реформ в стране, противоречат польской конституции. 

Это решение было вынесено через несколько часов после того, как суд ЕС потребовал немедленной приостановки деятельности недавно созданного в Польше органа по надзору за судьями Верховного суда, наделенного полномочиями снять с них иммунитет от судебного преследования, а также сокращать их зарплаты, пишет The Guardian.

Министр юстиции Польши Збигнев Зиобро заявил, что решение конституционного суда было направлено «против вмешательства, узурпации и правовой агрессии со стороны органов Европейского Союза».

Европейский суд в Люксембурге впервые попросил Польшу приостановить реформу в 2020 году, поскольку она подрывает независимость судебной системы.

Некоторые эксперты говорят, что решительный вызов Польши верховенству права ЕС может ознаменовать возможный первый шаг к выходу из ЕС, несмотря на то, что членство в Евросоюзе остается очень популярным среди поляков, пишет издание.