ПРАВО.ru
Судьи
15 июля 2021, 14:52

ВС подтвердил уголовное дело против судьи, которая сбила пешехода на «зебре»

Мировой судья из Липецка Надежда Федорова сбила пешехода, а спустя две недели подала в отставку. ВККС разрешила преследовать судью, хотя изначально следователи считали, что за рулем была не она, а ее сын. Федорова не смогла оспорить решение ВККС в Верховном суде. Она не пришла ни на одно из пяти заседаний, даже на рассмотрение апелляционной жалобы.

История дела

6 ноября 2019 года мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского округа Липецка Надежда Федорова попала в ДТП. Ее «Нисан» сбил пенсионерку на нерегулируемой «зебре» на скорости 44 км/ч. От полученных травм 62-летняя женщина скончалась в машине скорой помощи по пути в больницу. 

В тот же день местные СМИ сообщили, что виновником аварии стал 25-летний молодой человек, родственник судьи, а сама она якобы сидела на пассажирском сидении. Вскоре после этого судья решила уйти с должности, на которой работала 12 лет. 29 ноября ККС Липецкой области прекратила полномочия Федоровой на основании ее письменного заявления о добровольной отставке.

Родственники погибшей обращались в разные СМИ, будучи уверены, что за рулем была сама Федорова. Следователи опросили свидетелей аварии, просмотрели видео с камер видеонаблюдения и убедились, это действительно было так. Глава СКР Александр Бастрыкин обратился в ВККС с представлением о привлечении Федоровой в качестве обвиняемой по ч. 3 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») с максимальным наказанием в виде лишения свободы до пяти лет.

Судья пропустила все заседания

Высшая квалифколлегия трижды пыталась рассмотреть представление Александра Бастрыкина в отношении Федоровой. Но каждый раз экс-судья ссылалась на ухудшение здоровья и ходатайствовала об отложении. В итоге ВККС рассмотрела представление в отсутствие Федоровой и 29 сентября 2020 года дала согласие на ее привлечение в качестве обвиняемой.

День жалоб в ВККС: страдающее правосудие, волокита и письмо прокурору

Федорова обжаловала решение в Верховном суде, но и сюда не пришла ни разу. Трижды судья административной коллегии Алла Назарова откладывала заседание. Разыскать судью тогда так и не получилось, хотя ВС искал ее даже в региональных больницах – она не отвечала на звонки и не получала извещение по почте. Попытка доставить уведомление «на руки» также оказалась безуспешной – в квартире судьи никого не было. В итоге дело рассмотрели без нее, и Назарова оставила решение ВККС в силе.

Экс-судья пожаловалась в апелляционную коллегию ВС. Стороны на дело на явились, поэтому апелляционная «тройка» ВС под председательством Владимира Зайцева рассмотрела жалобу без них. Федорова была извещена о судебном процессе, но не вышла на связь, хотя в Верховном суде опять безуспешно пытались ей дозвониться.

Федорова в письменном виде указала, что ВККС нарушила ее право на личное участие в заседании. С учетом возраста – ей больше 60 лет – и имеющихся хронических заболеваний она опасалась посещать Москву, где ежедневно регистрировалось большое количество заражений. Оплатить услуги представителя она не могла из-за проблем с деньгами. Судья считает, что квалифколлегия должна была дождаться ее в любом случае. 

Те же доводы она привела и в оспаривание позиции ВС, отрицая, что не являлась в заседания без уважительных причин. Федорова настаивает, что ее не уведомили должным образом. А если бы это произошло – она бы предъявила все необходимые медицинские документы, подтверждающие уважительность причин неявки.

Эти доводы не убедили апелляционную коллегию, которая оставила в силе решение административной коллегии. Таким образом, уголовное дело против Федоровой продолжится.