ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2021, 13:38

Таможня выявила контрабанду нефти на Украину на 2 млрд рублей

Казахстанский танкер должен был следовать в Италию, но вместо этого зашел в украинский порт по указанию компании из Великобритании.

В ходе проверки Федеральная таможенная служба обнаружила, что направлявшийся по бумагам в Италию танкер на самом деле выгрузил сырую нефть в украинском порту. Стоимость 80 тонн нефти составляет не мене 2 млрд руб., сообщает пресс-служба ФТС. Ведомство возбудило по этому факту уголовное дело.

Поступления в бюджет от таможни снизились на 17% в 2020 году

Танкер Altai погрузил нефть-сырец в Новороссийске. Портом его назначения значился итальянский город Аугуста. Но, по данным ФТС, на самом деле танкер направился в порт Южный на Украине, где и выгрузил всю нефть. Соответствующее задание капитан судна, как полагает российская таможня, заранее получил от компании-оператора, которая зарегистрирована в Великобритании. Фирма также запретила ему сообщать в порту погрузки истинного получателя груза.

С 2018 года ввоз сырой российской нефти на Украину запрещен правительственным постановлением.

Центральная энергетическая таможня возбудила уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 1 ст. 226.1 УК).

Как сообщает портал EurAsiaDaily, танкер Altai ходит под флагом Маршалловых островов, а принадлежит «Казмортрансфлоту», национальному оператору Казахстана. По официальным данным танкер последний раз посещал Южный в марте 2020 года, когда доставлял нефть с перерабатывающего завода в Беларуси.