ПРАВО.ru
Процесс
15 июля 2021, 15:53

Прокурор просит приговорить главу фонда Baring Vostok Майкла Калви к шести годам условно

Гособвинение запросило для основателя инвестфонда Baring Vostok американца Майкла Калви наказание в виде шести лет лишения свободы условно. Для остальных фигурантов — условные сроки от четырех до пяти с половиной лет.

В ходе прений в Мещанском районном суде Москвы прокурор заявил, что считает вину подсудимых по делу инвестиционного фонда Baring Vostok доказанной и запросил для Майкла Калви — шесть лет лишения свободы условно, для остальных фигурантов — также условные сроки от четырех до пяти с половиной лет, сообщает РБК

Гособвинение при этом считает, что подсудимые, которые своей вины не признают, действовали как организованная устойчивая преступная группа. 

СК возбудил дело в связи с деятельностью фонда Baring Vostok и банка «Восточный» в феврале 2019 года, когда один из руководителей банка Шерзод Юсупов обратился в ФСБ России. Сначала дело открыли по признакам мошенничества, позднее переквалифицировали на ст. 160 «Присвоение или растрата». Калви и других фигурантов обвинили в том, что они растратили 2,5 млрд руб. кредита, выданного банком «Восточный» «Первому коллекторскому бюро», аффилированному с инвестиционным фондом. 

Дело вызвало большой резонанс. Сначала американского бизнесмена, а позже и других обвиняемых выпустили из СИЗО под домашний арест, а затем ВС заменил меру пресечения на запрет совершать определенные действия. Накануне завершилось судебное следствие по делу Baring Vostok.