ПРАВО.ru
Практика
16 июля 2021, 19:07

Путин сменил замминистра внутренних дел

Новым замглавы МВД стал бывший начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков.

16 июля президент Владимир Путин подписал указ, которым освободил генерал-полковника полиции Михаила Ваничкина от должности замминистра внутренних дел. На его место глава государства назначил генерал-лейтенанта полиции Андрея Храпова.

Михаил Ваничкин занимал пост замглавы МВД с 2012 года. В его ведении находились Главное управление уголовного розыска, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Главное управление по противодействию экстремизму и другие структуры, непосредственно связанные с борьбой с криминалом.

С 2009 по 2011 годы Ваничкин был помощником Министра внутренних дел. До того возглавлял ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Михаил Ваничкин работает в органах внутренних дел с 1974 года. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалью II степени.

С 2016 года до настоящего момента Андрей Храпов возглавлял Главное управление МВД по контролю за оборотом наркотиков. В 2013–2016 годах был замом начальника Главного управления уголовного розыска. До того с 1995 года работал в угрозыске Москвы  на различных должностях.

Среди известных дел, которые вел Храпов – расследование нападения на журналиста Олега Кашина в 2010 году. Предполагаемых нападавших в итоге осудили по другому делу, а заказчиков избиения журналиста не нашли.