ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2021, 10:50

СПЧ просит объяснить опасность «Проекта»

Автор обращения, после которого Генпрокуратура признала это СМИ нежелательной организацией, заявил, что не понимает, откуда у журналистов публикуемые ими сведения.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит генпрокурора Игоря Краснова и министра юстиции Константина Чуйченко разъяснить, почему издание «Проект» признано нежелательным в России. Обращение постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов разместили на сайте Союза журналистов России.

Как отмечает в своем обращении СПЧ, «в СМИ распространено мнение», что признанная 15 июля нежелательной в Росии НКО Project Media, Inc. это издатель  СМИ «Проект». В тот же день главреда этого издания и четырех его журналистов Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иноагентов. «Очевидно, эти два события не являются совпадением», – констатирует комиссия СПЧ по свободе информации.

Авторы обращения подчеркивают, что понимают ценность защищаемых Минюстом и Генеральной прокуратурой интересов. Но СПЧ также заботит свобода СМИ и доступ россиян к информации. Комиссия хочет убедиться, что в данном случае соблюден баланс между этими интересами. Поэтому СПЧ в лице главы Союза журналистов Москвы Павла Гусева просит ответственные ведомства разъяснить, какие именно действия Project Media, Inc. и журналистов «Проекта» они считают направленными против интересов общества и безопасности конституционного строя.

Союз журналистов также выразил надежду, что Минюст и Генпрокуратура разъяснят принятые решения в ближайшее время.

На следующий день после признания Project Media, Inc. нежелательной в России издание «Проект» сообщило о собственной ликвидации. Американская НКО больше не имеет коммерческих отношений ни с кем из журналистов «Проекта». При этом они сообщили, что намерены продолжать свою работу.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин в эфире «Дождя» заявил, что по его информации «Проект» финансировал Конгресс США и «беглый олигарх» Михаил Ходорковский. Он заявил, что эта группа людей не имеет никакого отношения к журналистике и делает заказные материалы, потому что непонятно «откуда у них информация». Бородин также сообщил, что намерен направить в Генпрокуратуру аналогичные обращения относительно других российских СМИ.