ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2021, 11:00

Еврокомиссия запустит в ЕС агентство по борьбе с отмыванием денег

Еврокомиссары подготовили пакет законопроектов, направленных на противодействие финансовым преступлениям. В их числе новый орган финансового контроля, который сможет контролировать транснациональные операции и вводить крупные санкции против нарушителей.

20 июля Еврокомиссия обсудит законопроекты, ужесточающие борьбу с финансовыми преступлениями, в первую очередь. Исполнительный орган власти ЕС планирует создать особый орган — европейское управление по борьбе с отмыванием денег (AMLA) в составе 250 сотрудников, сообщает El Pais. Он должен начать работать в 2026 году, бюджет — 45,6 млн евро. Сейчас финансовыми нарушениями занимается Европейское агентство по банкам.

Новый правоохранительный орган должен будет «защищать европейскую финансовую систему от организованной преступности». Для этого он объединит данные разных служб о финансовых преступлениях и будет координировать их работу. Управление займется мониторингом финансовых организаций, в том числе электронных платежных сервисов. При этом риски будут оцениваться по составу и географии клиентов. И с этой точки зрения угрозами априори будут считаться нерезиденты ЕС и клиенты-политики, а также крупные операции с третьими странами.

Максимальные санкции составят 10 млн евро или 10% от годового объема операций. Они будут налагаться в зависимости от тяжести нарушения и числа задействованных стран.

По данным Европола, каждый год через финансовые организации ЕС отмывается сумма, равная 1% европейского ВВП, который составил в 2020 г. 15,2 трлн долларов.