ПРАВО.ru
Практика
19 июля 2021, 18:55

«Роснефть» выиграла иск о репутации у «Важных историй»

Нефтяная компания сочла порочащим сообщение о том, что она якобы приобретала акции итальянского производителя шин Pirelli.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил требования «Роснефти» по иску о защите деловой репутации (№ А40-42719/2021). Ответчиком выступало IStories Fond (юрлицо сетевого издания «Важные истории») и его журналист Роман Шлейнов. Недовольство нефтяной компании вызвала статья «Танцовщица для «Роснефти».

В этой публикации от 8 февраля Шлейнов исследовал продажу  13% акций итальянской компании Pirelli в 2014 году. По мнению журналиста «сделка была не самой прозрачной», а собственниками акций якобы стали люди, «близкие к руководству» «Роснефти», а не сама компания (как должно было быть, по оценке «Важных историй»).

Непосредственным покупателем акций стала люксембургская Long Term Investments Luxembourg. В спорном материале говорится, что российские СМИ считали «Роснефть» ее владельцем, а в отчете Pirelli утверждалось, что покупателя контролирует пенсионный фонд российского нефтяного гиганта. По версии Шлейнова, на самом деле люксембургскую фирму создала компания «Долгосрочные инвестиции», которая принадлежит москвичке Айе Беловой. Ее «Важные истории» называют дочерью Сергея Белова, которого считают связанным с группой «Регион», чье руководство якобы «близко к руководству «Роснефти».

Истец посчитал утверждения о том, что акции Pirelli якобы приобрела «Роснефть» или они были приобретены в интересах компании, порочащими ее деловую репутацию.

Судья Максим Ведерников согласился с требованиями истца и обязал «Важные истории» удалить из публикации упоминания о покупке акций «Роснефтью», включая само название статьи, и опубликовать опровержение. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

В последние месяцы «Роснфеть» подала целую серию исков о защите деловой репутации к таким СМИ, как Forbes, «Дождь» и другие. Кроме того, главред «Важных историй» проходил свидетелем по уголовному делу, которое также связано с более ранней публикацией, касавшейся «Роснфети» и ее председателя совета директоров Игоря Сечина.