ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 14:20

ЕСПЧ вынес решения против России по двум делам

Суд рассмотрел жалобы француза, заочно приговоренного российским судом к 15 годам лишения свободы за педофилию, и россиянина, оштрафованного за лозунги, неподходящие к теме митинга.

В деле «Y.B. против России» заявитель, гражданин Франции 1978 года рождения, жаловался на нарушение прав, закрепленных в ст. 2 протокола 7 «Право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции». Российский суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за педофилию и детскую порнографию, но апелляцию не принял, поскольку в заочных приговорах она не применяется. ЕСПЧ признал нарушение и присудил возместить Y.B. понесенные расходы в размере €2000.

Компенсация по делу «Ярцев против России» более существенная – €7500, поскольку в данном случае суд признал необходимость возмещения морального вреда гражданина Дмитрия Ярцева 1988 г.р. Ярцев выкрикивал во время митинга в защиту трудовых прав лозунги «Долой полицейское государство» и «Нет полицейскому произволу». Его приговорили к административному штрафу, поскольку лозунги не соответствовали заявленным целям массовой акции. Ярцев счел нарушенными свои права по ст. 6 («Право на справедливое судебное разбирательство»), ст. 10 («Свобода выражения мнения») и ст.11 («Свобода собраний и объединений») Европейской конвенции. Суд признал в данном случае нарушение прав по ст. 10.