ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 17:02

Колокольцев отправил в отставку главу ГУ МВД Ставропольского края

Генерал-майор написал рапорт об отставке на фоне скандала со своим подчиненным – руководителем краевого УГИБДД Алексея Сафонова, задержанного за получение взятки в особо крупном размере.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев снял с должности главу ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-майора Сергея Щеткина. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Решение было принято после проведенной во вторник спецоперации по задержанию руководителя регионального УГИБДД полковника Алексея Сафонова, а также других высокопоставленных сотрудников управления.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту получения организованной группой под руководством Сафонова взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Ему может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.

«Установлено, что группа состояла из сотрудников регионального управления ГИБДД и гражданских лиц. В течение нескольких лет они получили в качестве взятки более 19 млн руб. Деньги передавались водителями и организаторами автомобильных перевозок для беспрепятственного проезда по территории Ставропольского края с нарушениями административного законодательства, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД», – сообщили в МВД.

Во время обысков у фигурантов изъяты дорогостоящие автомобили, деньги, документация и другие предметы, представляющие интерес для следствия.

«Алексей Сафонов и шесть участников возглавляемой им группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц, задержаны. Следствие планирует направить ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении СКР.

Вопрос об аресте полковника Сафонова и его подельников будет решаться 21 июля в Ессентуках.